Четверг, 25.04.2024, 18:49

Полезные статьи

Главная >> Особенности работы кондиционера зимой
Особенности работы кондиционера зимой

Все теплое время года кондиционер в вашем доме был практически самым востребованным бытовым прибором, спасая вас от изнуряющей жары. Но пришла осень, а с нею – и понижение температур, которое предшествует зимним холодам. Многие обладатели кондиционеров, которые приобрели их совсем недавно, с некоторой тревогой ждут прихода зимних морозов, не совсем понимая, какие действия они должны предпринять для того, чтобы кондиционер оставался технически исправным и при низких температурах.

Особенности ограничения работы обычного бытового кондиционера зимой связаны с его техническим устройством. Установка кондиционеров бытовых предназначена для работы в условиях минимальной температуры не ниже -5°С. Принцип работы кондиционера заключается в том, что хладагент, который циркулирует в его системе под действием давления, попеременно переходит из газообразного состояния в жидкое, выделяя при этом тепло на наружном теплообменнике и холод – на внутреннем. Компрессор, создающий давление в контуре кондиционера, рассчитан на работу с хладагентом определенной консистенции, которая напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Кроме того, образующийся на внутреннем блоке кондиционера конденсат выводится наружу через дренажную трубку. При понижении температуры наружного воздуха работа кондиционеров значительно осложняется. Из-за низкой температуры хладагент полностью не успевает преобразоваться в газообразное состояние, в результате чего часть его попадает в компрессор в жидком состоянии, что может привести к гидравлическому удару. Увеличение нагрузки на компрессор приводит к тому, что вентилятор не успевает его охлаждать, в результате чего происходит постоянное срабатывание теплозащиты. Кроме того, замерзает дренажный канал и конденсат задерживается в поддоне, попадая на вентилятор, что также может привести к поломке кондиционера.

Чаще всего установка кондиционеров бытового назначения при осеннем понижении температуры используется для нагрева помещения, но с наступлением морозов во время работы такие кондиционеры подвергаются высокому риску выходу из строя из-за поломок его агрегатов. На сегодняшний день применяется несколько технических разработок, которые могут облегчить работу бытовых кондиционеров при низких температурах наружного воздуха. Если вы все-таки хотите использовать ваш установленный кондиционер зимой, необходимо установить на нем устройством зимнего пуска, которое состоит из подогревателя картера компрессора, регулятора работы вентилятора и нагревателя дренажа. Установку данного оборудования выполнят наши специалисты в удобное для вас время. Устройство зимнего пуска позволяет использовать кондиционер при температуре не ниже -25°С. При более низких температурах использовать бытовые кондиционеры не рекомендуется даже с данным устройством. Наиболее оптимальным вариантом сохранения кондиционера в зимний период является его консервация, которая включает в себя отключение основных агрегатов кондиционера во избежание его случайного запуска, а также подключение манометрического коллектора к сервисному порту. Консервация и установка кондиционеров в Солнечногорске, Зеленограде или Клину выполняется специалистами нашей компании после поступления вашей заявки в нашу диспетчерскую службу в максимально короткие сроки.

Если вы планируете выполнять обогрев помещения зимой кондиционером, вам лучше всего купить кондиционер, предназначенный для работы в режиме «тепло-холод». Инверторные кондиционеры данного типа летом охлаждают воздух в помещении, а зимой нагревают его, при этом температура до -25°С не считается для него критической. Купить кондиционер в Солнечногорске, Клину, Зеленограде с такими характеристиками вам поможет наша компания. Мы выполним профессиональный подбор технических характеристик инверторного кондиционера с учетом параметров вашего помещения и среднестатистической температуры воздуха в Москве и Подмосковье за последние двадцать лет.

Каталог
описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки
Оборудование
описание картинки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Сделать бесплатный сайт с uCoz